L’équipe

Le Conseil d’Administration

ChaumetGeorges CHAUMET
Président honoraire – Fondateur de l’Aprosep
Consul de l’Equateur

jean cestoJean CESTO
Président

Jean-Marc AIMABLEJean-Marc AIMABLE
Vice-président de l’Aprosep délégué à l’Emploi. Chef de projet Politique de la Ville à la Mairie de Remire-Montjoly

 

Carole Riga

Carole RIGA
Vice-présidente de l’Aprosep délégué à la formation

Paulin FELIXPaulin FELIX
Vice-président de l’Aprosep délégué à la Vie Associative
Président de Cœur Handicap et du Comité Régional Handisport de Guyane

 

 

Jose Othily

José OTHILY
Trésorier de l’Aprosep
Président de l’ACE

 

 

Sandra AnguloSandra ANGULO
Secrétaire Général de l’Aprosep
Cie Pêcheur de lune

 ADMINISTRATEURS

Arnaud FulgenceArnaud FULGENCE

Educateur sportif, élu de la Mairie de Saint-Laurent du Maroni, Elu à la CTG

 

Armand HIDAIRArmand HIDAIR
Président (entre autres) de l’UDAEPG (Union des Associations d’Education Populaire de Guyane)

Guillaume Roberrini.2Guillaume ROBERRINI
Président du Comité Régional de Roller sports de Guyane

Jessika DELAR-RENEJessika DELAR-RENEE
Présidente de l’association AVANCEE 

L’équipe

CA et équipe Aprosep

Administration générale

Directeur : Jean-David POQUETdirection@aprosep.com

Secrétaire : Carine CHARLESsecretariat@aprosep.com

Emploi GEPSL

Chargée de développement : Fanny LEMAIREdevge973@profession-sport-loisirs.fr

Gestion emploi : Joel LEANVILLErh973@profession-sprot-loisirs.fr

Gestionnaire service civique: Guerlinda JOURDAINservicecivique973@profession-sport-loisirs.fr

Formation IFAC

Responsable : Christophe BOURGETof@aprosep.com

Assistant administratif : Simon LE BELLECformation@aprosep.com

Responsable formation : Alexandra FOUCAULTalexandra.foucault@dso.ifac.asso.fr

Coordinatrice formation : Estelle GAUTHIERcp@aprosep.com

Service d’Appui à la Vie Associative – SAVA

Responsable : Johan BALAGEAS sava@aprosep.com

Assistant : Jérémie GRAC appui.sava@aprosep.com

Accueil/logistique : Mona FRANçOIS  logistique@aprosep.com

GAIA

Coordinatrice: Juliette BLANCgaia@aprosep.com

Coordinatrice technique KAMI : Jeannette ANATAKAkamianimation@aprosep.com

LIANE

Coordinateur technique : Remi MICHEL kaaconstruction@aprosep.com

Encadrant technique : Yves KOUYOULI kaa3sauts@aprosep.com

Encadrant technique : André CHANEL kaacamopi@aprosep.com

Woka Loisirs

Référent CHIAPN : Motemau Ismanwoka@aprosep.com

Educateur sportif – Pierre LABAwoka.sport@aprosep.com

Comptabilité et RH

Responsable : JOSEPH Nerlandecomptabilite@aprosep.com

Assistante de gestion : Joanna SAINT-LOUIScomptabilite2@aprosep.com

Assistante de gestion : CIVIL-CASTOR Manettecomptabilite3@aprosep.com

A Saint-Laurent du Maroni :

Coordinateur : Johan BALAGEAS : ouest@aprosep.com

Accueil/logistique : Judith TRAN VAN NHO  : logistique.ouest@aprosep.com

Service d’Appui à la Vie Associative – SAVA

Assistante : Laureen LINYON – sava.ouest@aprosep.com

Découverte en vidéo